Calendrier des modules programmés

Pour s'inscrire  aux modules 4 remplir le formulaire. Cliquer ICI

Ou par mail téléphone : 07 83 04 87 39

 

Pour solliciter une assistance remplir le formulaire Cliquer ICI

Module 4

  1. " Initiation gestion fichiers"

  2. "Initiation démarches administratives

Session 1

  • Lundi 30 mai 18h cours

  • Lundi 6 juin 18h Atelier

Session 2

  • Mardi 31 mai 10 h Cours

  • Mardi 7 juin 10h Atelier

Session 3

  • jeudi 2 juin 10h Cours

  • Jeudi 9 juin 10h Atelier

Session 4

  • Jeudi 2 juin 18h Cours

  • jeudi 9 juin 18h Atelier

 

Inscrits

Reste 5 places

Complet (10)

Complet (11)

Reste 1 place

Session 1

Burban, Lucienne

Niget, Béatrice

NOEL, Marie-Madeleine

Pradillon, Colette

Le Guyader, Béatrix

 

 

Session 2

Boyen, Geneviève

Vrignaud, Marie-Madeleine

Evain, Frédérique

Galzin, Daniel

Heulot, Jean-Claude

GILG SOIT ILG, Marie.Thérèse

Beccavin, Marie

Friard, Isabelle

Binet, Sylvette

Lucas, Rémy

 

 

Session 3

Bot, Annie

salzinger, Sulvie

​salzinger, jean Marc

Delesne, Jean-yves

Delesne Josette

Lelou, Thérèse

Perrigault, Marie-Thérèse

Leveillet, Aline

Eveillard, Françoise

Guiho, Daniele

Gauthier, Daniele

Session 4

Vailland, Monique

Plaud, Chantal

Guillerm, Geneviève

Chantecaille, Junita

Martin, Françoise

Guiguen, Patrick

Vaugrenard, Jeanine

Vrignaud, marie madeleine

Logodin, Maryline

Formations "Assistance"

Du 13 juin, (date de fin des cours magistraux) jusqu'au 30 juin, les formations se dérouleront par plus petits comités (3 ou 4) concernant le même sujet. Exemple : Messagerie Orange, traitement de texte LibreOffice, gestion de fichiers... Ces formations sont organisées par inscription ICI et rendez-vous.

Module 3

Inscrits

Module "Initiation Internet"

Session 1

  • Lundi 25 avril 18h cours

  • Lundi 2 mai 18h Cours

Session 2

  • Mardi 26 avril 10 h Cours

  • Mardi 3 mai 10h Cours

Session 3

  • Mardi 10 mai 10h Cours

  • Mardi 17 mai 10h Atelier

Session 4

  • Mardi 10 mai 18h Cours

  • Lundi 16 mai 18h Atelier

Session 5

  • Jeudi 5 mai 10h cours

  • Jeudi 5 mai 18h atelier

Rattrapage session 1&2

Vendredi 13 mai 10h Atelier

Vendredi 13 mai 18h Atelier

 

 

Complet

Complet

Session 1

Burban, Lucienne

Guiguen, Patrick

Evain, Frédérique

Vaugrenard, Jeanine

Chauvin, Valérie

Levieil, Régis

NOEL; Marie Madeleine

Chantecaille, uanita

Bourigault, Daniele

Session 2

Beccavin, Marie

Frigot, Maryvonne

Binet, Sylvette

Gilg Soit Ilg, Marie-Thérèse

Affagard, Martine

Perrigaud, Marie Thérèse

Micallef, Josseline

Salzingerjean, Marc

Salzinger, sylvie

Leveillet, Aline

Sessions 5

Session 3

Chantecaille, Juanita

Guiho, Daniel

Simenoff, Claude

Bauer, Marie Hélène

HEULT, Jean-Claude

Delesne, Jean-Yves

Delesne, Josette

lucas, bruno

Eveillard, Françoise

Grelet, Françoise

Leveuillet Aline

Gauthier, Daniele

Pradillon, Colette

Session 4

Niget, Béatrice

Richard, Yvonne

Haumont, Yolande

vailland, Monique

Roche, Marie Annie

Martin, Françoise

Lelou, Therèse

Friard, Isabelle

levieil, regis
Guillerm, Geneviève

Logodin, Maryline

Plaud,Chantal

Complet (11)

Complet (12)

Bisson, Martine

Galzin, Daniel

Geneviève, Boyen

Le Guyader, Béatrix

Salzinger, sylvie

Salzinger, jean marc

Reste 8 places

Après le module "Initiation au mail" sont prévues des formations individuelles d'1h ou 1h30 sur votre pc avec votre messagerie.

Vous pouvez d'ores et déjà vous inscrire et prendre rendez-vous :

Inscrits

Complet

Complet (11)

Complet

Module INITIATION Mail
 

Session 1

  • Lundi  7 mars  18h Cours

  • Lundi 14 mars 18h Atelier

Session 2

  • Mardi 8 mars 10h Cours

  • Mardi 15  mars 10h Atelier

Session 3

Lundi 4 avril 18h Cours

Lundi 11 avril 18h Atelier

Session 4

Mardi 5 avril 10h Cours

Mardi 12 avril 10h Atelier

Sessions Rattrapage

Jeudi 10 mars 10h cours

Jeudi 17 mars 10h ou 18h  Atelier

Session 5

  • Jeudi 7 avril 10h  cours

  • Jeudi 14 avril 10h  Atelier

Session 6

  • jeudi 7 avril  18h  Cours

  • Jeudi 14 avril 18h  Atelier

Session 1

GuiGuen Patrick

Simenoff Claude

Burban Lucienne

Richard, Yvonne

Bauer, Marie Hélène

Guiho, Daniel

Evain, Frédéric

Nöel Marie-Madeleine

Lemercier, Marie Christine Frigot, Maryvonne

Session2

Roche, Marie Annie 

Chantecaille, Juanita

Salzinger Sylvie

Salzinger, Jean-Marc

Gilg Soit Ilg, Marie Thérèse

Niget, Béatrice

Heulot, Jean-Claude

Bertho, Bernard

Beccavin, Marie

Perrigaud, Marie-Thérèse

Vignon, Denis

Session 3

levieil, regis 

Bourigault  Danièle

Chauvin Valérie lundi

Lucas, Bruno

Denis, François

Pradillon, Colette

Leveillet, Aline

Frapin, Gabriel 

Martin, Françoise

Vaugrenard, Jeanine

Boyen Geneviève 18h

Le Guyader Béatrix 18h

Volpelier, Hélène 10h

Haumont Yolande 10h

DELESNE, Jean-Yves 10h

DELESNE,  Josette  10h

Roche, Marie Annie  10h

Richard, Yvonne 10h

Complet

Session 4

Friard, Isabelle (12/04)

Vrignaud, Marie Madeleine

Vailland, monique

Leveillet, Aline

Module 2

Friard, Isabelle (10h)

Galzin, Daniel

Reste 7 places

Session 5

Session 6

Plaud, Chantal

Logodin, Maryline

Module 1

Inscrits

Cmplet

Complet

Reste 2 places

Reste 3 places

Module INITIATION PC

Session 1

  • Lundi 21 février 18h cours

  • Lundi 28 février 18h Atelier

Session 2

  • Mardi 22 février 10 h Cours

  • Mardi 1ier Mars 10h Atelier

Session 3

  • Lundi 21 mars 18h cours

  • Lundi 28 mars 18h atelier

Session 4

Mardi 22 mars 10h cours

Mardi 29 mars 10h atelier

 

Sessions Rattrapage

 

Jeudi 24 février 10h ou 18h Cours

Jeudi 3 mars 10h ou 18h Atelier

 

Jeudi 24 mars 10h ou 18h cours

Jeudi 31 mars 10h ou 18h  Atelier

 

Session 1

Bourigault, Daniele

Chauvin, Valérie

Boyen, Geneviève

Le Guyader, Béatrix

Chantecaille, Juanita

Evain, Frédéric

Guiguen Patrick

Simenoff, Claude

Burban, Lucienne

Richard, Yvonne

Levieil, Régis

Session 2

Loquais, Elisabeth

Leveillet, Aline

Vargas Castro,  Francisca

Jehanno, Christine

Frapin, Gabriel 

Gilg Soit Ilg, Marie Thérèse

Frigot, Maryvonne

Delesne, Josette

Delesne, Jean-Yves

vaugrenard, jeanine

 

Session 3

Martin, Françoise

Bertho, Françoise

Bertho, Maurice

Chauvin Valérie

Bourigault, Daniele

Plaud, Chantal

Lelou, Thérèse

Logodin, Maryline

Session 4

Denis, François

Heulot, Jean-Claude

Perrigaud, Marie-Thérèse

Lucas, Bruno

Friard, Isabelle

Gauthier, Danièle

Loquais, Elisabeth

Bauher, Marie Hélène 18h

Vaillant, Monique 18h

Frapin, Gabriel 18h

NOEL Marie Madeleine 10h

Guiho, Daniel 10h

Boyen, Geneviève 10h

Le Guyader, Béatrix 10

Sessions Rattrapage